Могу ли я построить дом на садовом земельном участке?  

 

Отвечает помощник прокурора Конышевского района Юрий Кириченко:

 

Строительство жилого дома на садовом земельном участке допускается только в случае, если возможность такого строительства предусмотрена градостроительным регламентом, установленным правилами землепользования и застройки для соответствующей территории. Параметры жилого дома на садовом земельном участке должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации. Так, объект индивидуального жилищного строительства должен иметь следующие характеристики: количество надземных этажей не более чем три, высота не более двадцати метров, не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Получать разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию жилого дома не требуется. При этом предусмотрена обязанность в установленном порядке направить в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, уведомления о планируемом строительстве и об окончании строительства.

До 1 марта 2026 года допускается кадастровый учет и (или) регистрация прав на жилой дом, созданный на садовом земельном участке, соответствующий установленным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, без указанных уведомлений.


Печать   E-mail