Ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

 

Ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

 

Уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена ст. 322.3 УК РФ.

Данное преступление нарушает порядок миграционного учета иностранных граждан либо лиц без гражданства, режим законного пребывания по месту их пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Фиктивность постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении заключается в постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания (проживания) в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилом помещении без их намерения пребывать (проживать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания (проживания).

К уголовной ответственности за такие преступления может быть привлечено официальное лицо органа внутренних дел, на которое возложена обязанность постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту их пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. При этом данное лицо должно понимать, что осуществляет фиктивную регистрацию, и делает это осознано.

За совершение данного преступления грозит наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Лицо, совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

 

Заместитель прокурора Конышевского района                                И.Л.Сенчук

 

 


Печать   E-mail